Stand-alone CWSF production unit
ГУУМПStand-alone CWSF production unit is a unique development from Amalthea-Service and Effective Energy Technologies GmbH (Austria). Unit has low-energy consumption for producing CWSF and characterized with stable CWSF characteristics and wide range of possible coals.
Read more...

Оценка качества ВУТ

There are no translations available.

Водоугольное топливо (ВУТ) является основным или дополнительным топливом для паровых, водогрейных или энергетических котлов. Режимы работы котельного оборудования и его эффективность определяются характеристиками подаваемого в него топлива, либо смеси топлив. Несмотря на то, что использование водоугольных суспензий в СССР началось уже более 50 лет назад, наработан достаточный объём практических и теоретических материалов в области приготовлени, транспортирвоки и горения ВУТ, до сих пор приходится сталкиваться с неструктурированным подходом к оценке качества (кондиционности) топлива для конкретных объектов. Вместе с тем, ВУТ, как и любое другое топливо, обладает рядом характеристик, которые не зависят от способа его приготовления (КаВУТ, ЭКОВУТ, ИКЖТ, вибромельницы или др.). Использование физически ощущаемых (=измеряемых) параметров является основой оценки пригодности ВУТ, в том числе как коммерческого продукта.

Для ВУТ, т.е. смеси воды и угля, обладающей свойствами топлива, можно выделить несколько основных параметров, которые характеризуют данную смесь не просто как суспензию, а как сжигаемое топливо. Данные параметры являются измеряемыми и позволяют сделать выводы о кондиционности/некондиционности ВУТ вне зависимости от способа приготовления ВУТ (шаровые мельницы, кавитация, гидроудар и др.).

 

Следует выделять два типа параметров: подлежащие изменению в процессе приготовления ВУТ и зависящие только от свойств исходного угля.

Характеристики, подлежащие регулированию на производстве ВУТ и единицы измерения.

  1. Содержание твёрдого (либо влажность), %.
  2. Гранулометрический состав, мкм.
  3. Вязкость (динамическая или кинематическая), мПа*с.
  4. Стабильность (статическая), сут.

Характеристики, зависящие от исходного угля и единицы измерения.

  1. Теплотворная способность, ккал/кг (или Гкал/т).
  2. Зольность, %.
  3. Хим.состав, мин.состав, наличие летучих и др.

 

Все приведённые выше параметры могут измерены стандартным оборудованием: влагомером, вискозиметром, ситовым анализатором. Измерение теплотворной способности можно проводить аналитеическим способом (на основании данных об исходном сырье), либо проводить испытания в калориметрической бомбе.

 

Использование указанных параметров (характеристик) при приготовлении ВУТ и оценке его качества позволяет квалифицировать его как нормируемое топливо с заданными параметрами. Соответственно, использование данных параметров позволяет рассматривать ВУТ как предмет хозяйственных (договорных) отношений между организациями, т.е. использовать ВУТ как коммерческое топливо для котельных, электростанций и других потребителей.

 

 

Более подробно см. статью Морозова А.Г. в блоге Жидкий Уголь

It Works!!!