Stand-alone CWSF production unit
ГУУМПStand-alone CWSF production unit is a unique development from Amalthea-Service and Effective Energy Technologies GmbH (Austria). Unit has low-energy consumption for producing CWSF and characterized with stable CWSF characteristics and wide range of possible coals.
Read more...

Экономический эффект от замены газа и мазута на ВУТ

There are no translations available.

Эффективность замены мазута на ВУТОсновной причиной перехода на ВУТ, помимо решения экологических проблем, обычно рассматривается возможность снижения топливных затрат. В РФ ввиду низкой стоимости замещение газа на ВУТ во многих случаях пока считается не очень целесообразным. В то же время, стоимость мазута в РФ близка к стоимости мазута в странах СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан и др.) и составляет не менее 7500...8000 руб/т ($250..265, с учётом доставки).
В этом случае замещение мазута на ВУТ хотя и сопряжено с серьёзной реконструкцией котлов (установка систем золодуаления, организация комплекса приготовления ВУТ и др.), является высокорентабельным с точки зрения финансовых инвестиций. Например, внутренняя норма рентабельности (IRR) при замещении мазута на ВУТ на котле ТП-35 составляет 72%, срок окупаемости инвестиций - не более 12 месяцев с момента начала работы модернизированного котла.
В отличие от РФ, стоимость газа в Украине намного выше и составляет (на начало 2011 года) $160 для использования для нужд населения (отопление, ЖКХ) и примерно $350 для нужд промпроизводства. Такая стоимость делает мероприятия по замещению газа на ВУТ более рентабельными. Так, внутренняя норма рентабельности для таких мероприятий может достигать 100% и более.
Более подробные расчёты и принятые ограничения приведены в разделе Технология - Экономичность.
It Works!!!